Крещение малыша: что следует знать

15.05.2020

Крещение для каждого православного человека – это духовное рождение, очищение и защита от злых духов. Еще наши предки верили, что младенцы очень уязвимы к действиям злых духов, недоброго взгляда или зависти. Поэтому малыша, которого еще не крестили, никому не показывали, а для защиты от всего плохого время от времени накрывали рубашкой отца, а в кроватку клали чеснок, хлеб или соль.

 

С момента же крещения у малыша появляется Ангел Хранитель, который и будет защищать его от всего дурного и направлять на путь добра.

На самом деле обряд крещения можно пройти в любом возрасте, и хотя церковь советует это делать на 40 день после рождения, никаких строгих правил на этот счет нет.

Поскольку крещение – одно из важнейших событий в жизни человека, то и подготовиться к нему стоит заранее. Вообще, для обряда много не нужно — крестные родители, крестик, и крыжма (крестильная пеленка). Также нужно подумать заранее о крестильной одежде, или так называемой «крестильной рубашке».

Давайте по порядку. Крестные родители: обязательно должны быть верующими православными христианами. К их выбору следует отнестись со всей ответственностью, ведь эти люди будут сопровождать и наставлять Ваше маленькое чудо всю его жизнь.

Крестик: может быть сделан из любого металла, цепочку для маленького ребенка стоит заменить веревочкой, но это не правило, а скорее — совет.

По обычаю, о крестике и цепочке должен позаботиться будущий крестный отец, а вот о крыжме  (крестильной пеленке) — крестная мать. Она должна быть обязательно белого цвета. На самом деле, это должна быть пелена белого цвета: кусок полотна, полотенце или крыжма, для церкви это не имеет никакого принципиального значения.

Крижма
Крыжма

Одежда для будущего крестника тоже по традиции выбирает будущая крестная мать. К выбору крестильной рубашки надо тоже подходить со всей ответственностью. Это может быть как рубашка, так и платье или костюмчик — суровых правил здесь нет. Цвет должен быть пастельных оттенков, обычно — белый или нежно молочный. Проверьте, чтобы материал был натуральный, приятный и нежный на ощупь. Желательно выбирайте одежду с подкладкой, чтобы спрятать внутренние швы, которые могут повредить нежную кожу малыша, или же одежду, что имеет только внешние швы.


Костюм для крещения девочки


Костюм для крещения мальчика

По народной традиции одежду для крещения ребенка нужно спрятать и хранить всю жизнь, а крыжму — ни в коем случае не стирать и использовать в качестве полотенца, когда малыш заболел. Передавать эти вещи другому ребенку нельзя. Но это только народные верования, церковь по этому поводу не делает никаких запретов.

В нашем Интернет-магазине Вы сможете выбрать и одежду для крещения, и крыжму на свой вкус, ведь мы подбираем для малышей только самые изысканные и элегантные вещи, которые смогут сделать этот важный день в жизни каждого человека неповторимым.

Команда Интернет-магазина «Маленьке Диво»