Вышиванка для малыша. На что обратить внимание при выборе

03.10.2019

Для каждого украинца вышиванка – это не просто красивая рубашка, которую можно надеть на праздник, а, в первую очередь, оберег от дурного глаза и злого духа. Еще наши предки свято верили в силу вышитой рубашки. И даже выражение «родиться в рубашке» означает быть счастливым, здоровым и успешным. С давних времен повелось, что в каждый символ, вышитый на вышиванке, мастерицы вкладывали какbе-то пожелания – достатка и благополучия, любви и уюта, здоровья и счастья... В каждом регионе, или даже в каждой семье, были свои орнаменты, которые передавались из поколения в поколение.

Давайте поговорим про детскую вышиванку. Еще несколько веков назад детские рубашки перешивались из родительской одежды. Так, для девочки одежда перешивалась маминых рубашек, а для мальчика – из папиных. При этом вышивку никто не менял, а потому ребенок до трех лет носил одежду с оберегами родителей, что, как считалось, обеспечивало связь поколений. С трех лет детям начинали шить их собственную одежду и вышивали рубашки специально для ребенка. В те времена для детской вышивки использовались только красные нити, ведь считалось, что дети находятся под защитой своего рода, а потому других цветов для вышивки не использовали.

Конечно же, сейчас детская вышиванка вышивается разными цветами ниток, и всех древних традиций уже не придерживаются, но от этого не изменилась ее суть как оберега. Единственное, что можно сказать: очень важны правильный выбор символов рубашек-вышиванок: на детской одежде, к примеру, не должно ни в коем случае быть свадебных символов, уместными будут орнаменты цветов, бабочек, птичек (все они символизируют пожелание здоровья).

Интернет-магазин «Маленькое чудо» предлагает вышиванки как младенцам, так и деткам старшего возраста.

Замечательное боди с цветочным орнаментом сделает Вашу красавицу неповторимой. На груди в полукомбинезоне «Улыбка» вышито изображение цветов, что считается пожеланием здоровья и радости.
Комбинезон с вышивкой на рукавах подойдет как мальчику, так и девочке (в зависимости от цвета). В орнаменте можно увидеть схематический цветок с восемью лепестками – это знак Солнца (символ родительской энергии).
Для старшеньких девочек мы предлагаем замечательную вышиваночку с короткими рукавами. На ней можно увидеть знак Солнца – схематический цветок с восемью лепестками, что является символом родительской энергии.
Вышиванка для мальчика сочетает в себе знаки воды (волнистая линия) – знак материнской энергии, прямой крест – знак Солнца, Творца, мужского начала.

Наша коллекция вышиванок для деток обязательно будет пополняться, поэтому мы Вам говорим «До встречи!».

Надеемся, что наша статья поможет Вам выбрать наилучший оберег для Вашего маленького чуда!
Команда Интернет-магазина «Маленькое чудо»